+351 21 842 71 00
A Assembleia de Representantes é um órgão de competência genérica da Ordem, de nível nacional, cuja composição é definida pelo art. 47º do Estatuto que estatui que este órgão é composto por membros eleitos por listas, de acordo com o sistema de representação proporcional, segundo o método de Hondt, nos círculos eleitorais sub-regionais.

 

A Assembleia de Representantes, órgão que foi eleito pela primeira vez em 2017, em resultado das alterações introduzidas pelo novo Estatuto da Ordem dos Médicos, aprovado pela Lei 117/2015, de 31 de Agosto, que redefiniu os órgãos próprios da Ordem dos Médicos e as suas funções é composta da seguinte forma:

 

Lista de membros eleitos por círculo eleitoral sub-regional*:

 

Círculos eleitorais sub-regionais do SUL:

 

Açores
Carlos José Pavão De Matos
Ângelo Da Costa Andrade

 

Faro
João Manuel Fernandes De Brito Camacho
Nelson Romão De Brito
Maria João Lobato Cortesão Nobre
José Manuel De Paiva Jara

 

Beja
André Leal Ramos
António Manuel Carvalho Mendes

 

Évora
Artur Jorge Murta Canha Da Silva
João António Lopes Pereira E Almeida

 

Grande Lisboa
Ana Filipa Paulo Portugal Deveza Herdade
Ana Maria Silva Gomes Ribeiro Da Cunha Ferreira
Carlos Augusto Carvalho Mendes De Vasconcelos
Francisco Jorge Monteiro Oliveira Silva
Ana Raquel Carmona Ramos
Isabel Maria Rodrigues Do Nascimento
José Manuel Martins Dos Santos
Lúcia Zara Miranda Soares
Maria Inês Lopes Domingues
Maria José Loureiro Ferrão
Filipe José Almeida Serra
Mário João Baptista Nunes De Mourão Gamelas
Paula Maria Alves Mosa

 

Lisboa Cidade
Alcides Alves De Carvalho
Ana Patrícia Robert De Oliveira Rente
António Manuel Robalo Nunes
Augusto Manuel Tinoco Goulão Constâncio
Cátia Patrícia Teixeira Da Costa Viana
David Samuel Cordeiro Sousa
Francisco D´Assis Pereira D´Oliveira Martins
Germano Mourão Do Carmo
Joana Cristina Braz Pires E Silva Abreu
João Manuel Versos Cravino
João Paulo Soares Pereira Brissos
João Pedro Mendonça Vieira
José Luís Santos Matos Cunha
José Manuel Pereira E Silva Labareda
Leonor Teresa Almeida Manaças
Maria Joana Ferreira De Almada E Quadros Saldanha
Maria Patrícia Santos Alves
Marta Luísa Dos Santos Correia
Paulo Jorge Recuo Dos Santos Felicíssimo
Ricardo Jorge Fuseta Mira

 

Oeste
Joana Martins Louro
Rui Miguel Alves Garcia

 

Portalegre
Hugo Chichorro E Silva Capote
Vasco Gabriel Furtado Gonçalves
Setúbal
Rogério Da Conceição Palma Rodrigues
Jorge Manuel Coelho Do Espirito Santo
Manuel Pedro Dos Santos Rodrigues Pereira
Maria De Lourdes Lobato De Faria E Silva
Anita Da Conceição Birrento Vilar
João Mário Viegas Pires Barbara

 

Círculos eleitorais sub-regionais do CENTRO:
Aveiro
Maria José dos Santos Moreira
Maria Manuela Lopes Vieira
Rui Filipe Santos Moreira

 

Castelo Branco
Pedro Filipe Roque Martins Lito
Rui Miguel Alves Filipe
Coimbra
Ana Mónica Venâncio Pereira de Vasconcelos
Carlos Manuel Costa de Almeida
Daniel Pereira da Silva
Daniela Sofia Almeida Borges
Gabriela Maria da Cunha Sousa
Ivone Maria Saavedra Mateus Dias
João Filipe Cordeiro Porto
Jorge Freitas Seabra
José Augusto Rodrigues Simões
Pedro Carvalhais Simões
Rufino Martins da Silva

 

Guarda
João Paulo Sousa Campos Mendes
José Manuel Martins Valbom

 

Leiria
Alexandra Maria Brito Santos Marujo
Rui Carlos Antunes Gameiro
Viseu
Carla Margarida Alves Lunet
José Carlos Diaz Carvalho
Luís Manuel Ribas Da Costa Patrão
Círculos eleitorais sub-regionais do NORTE:
Braga
Narciso Oliveira
Pedro Fonte
Miguel Costa
Maria José Lopes
Paulo Ferreira Gouveia
Vera Queiroz Peixoto
Manuel Sá Nogueira

 

Bragança
André Reis
Carolina Tiago Afonso

 

Porto
Venceslau Espanhol
Alfredo Loureiro
António Faria e Almeida
Anabela Correia
Roberto Pinto
Lurdes Barros
Catarina Aguiar Branco
Frederico Salgado
João Correia Pinto
Manuel Luciano Silva
Vera Teixeira de Sousa
António Rui Barbosa
Alice Coimbra
João Paulo Oliveira
Isabel Neves
Ricardo Fontes Carvalho
Garcia da Silva
Miguel Galaghar
Costa Lima
Tiago Vilarinho
Jorge Marvão
Carla Morna
Francisco Pavão
Sílvia Carvalho
A. Augusto Magalhães
Laranja Pontes
Martins Soares

 

Viana do Castelo
Dulce Helena Leal
Elisabete Barbosa
José Manuel Cunha

 

Vila Real
Rosa Ribeiro
Bela Alice Costa
João Bizarro Pinho
*Os círculos eleitorais da Madeira e do Ribatejo não apresentaram nenhuma lista candidata à Assembleia de Representantes.
As competências da Assembleia de Representantes são definidas no art. 49º do Estatuto da Ordem dos Médicos:
Artigo 49.º
Competências da assembleia de representantes
Compete à assembleia de representantes:
  1. Nomear, sob proposta do bastonário, dois vogais para o conselho nacional;
  2. Discutir e aprovar os regulamentos que lhe forem submetidos para apreciação pelo conselho nacional;
  3. Apreciar e aprovar os relatórios de contas e atividades, o plano de atividades e o orçamento nacionais da Ordem, incluindo os orçamentos retificativos;
  4. Aprovar o montante das quotas e das demais contribuições financeiras dos médicos, sob proposta do conselho nacional;
  5. Aprovar as propostas de alteração ao presente Estatuto;
  6. Decidir sobre as propostas de criação ou extinção de especialidades, e criar subespecialidades ou competências, dos respetivos colégios e secções e de outros órgãos consultivos, nos termos do presente Estatuto;
  7. Demitir o bastonário;
  8. Elaborar e aprovar o seu regimento;
  9. Exercer as demais competências previstas no presente Estatuto e na lei.