+351 21 842 71 00

Mesa da Assembleia Regional do Sul

Membros efetivos

Presidente JORGE MANUEL DE OLIVEIRA SOARES
Vice-Presidente LUÍS MANUEL VIEGAS DE CAMPOS PINHEIRO
Secretário CATARINA TAVARES FESTAS PERRY DA CÂMARA
Secretário JOÃO CARLOS SANTANA MAIROS
Membro Suplente INÊS ISABEL FRANCISCO PEREIRA

 

Conselho Regional

Membros efetivos

Presidente ALEXANDRE JORGE CASTANHEIRA VALENTIM LOURENÇO
Vice-Presidente JORGE MANUEL VIRTUDES DOS SANTOS PENEDO
Secretário JOÃO MIGUEL MONTEIRO GRENHO
Tesoureiro FRANCISCO JOSÉ DA SILVA SAMPAIO
Vogal DIANA TOMÁS FONSECA DA SILVA
Vogal EDSON DOS SANTOS OLIVEIRA
Vogal FILIPA MARIA NOGUEIRA LANÇA RODRIGUES
Vogal JOÃO JOSÉ DA SILVA FURTADO
Vogal JOSÉ ANTÓNIO DO NASCIMENTO ALVES
Vogal NUNO CORREIA LOURO FRADINHO
Vogal NUNO DANIEL GAIBINO DA SILVA
Membro Suplente MARIA GUILHERMINA BATISTA DE LOUREIRO PEREIRA
Membro Suplente MARIA CECÍLIA ALELUIA ALVES VAZ PINTO
Membro Suplente ANTÓNIO JOSÉ GONÇALVES MARTINS BAPTISTA

 

 

Conselho Fiscal Regional

Membro Efectivo MANUEL DO ROSÁRIO CANEIRA DA SILVA
Membro Efectivo NUNO GONÇALO FERREIRA CASTELA ABECASIS
Membro Efectivo PAULO ALEXANDRE DE SÁ ANTUNES RODRIGUES
Membro Suplente JOÃO PAULO DE MESQUITA ALBUQUERQUE GONÇALVES

 

Conselho Disciplinar Regional

Membro Efectivo ANTÓNIO JOSÉ MADEIRA VENTURA
Membro Efectivo ANTÓNIO PEDRO FERREIRA DA SILVA ABREU
Membro Efectivo CARLOS FERNANDO PEREIRA ALVES
Membro Efectivo CARLOS LUÍS GALVÃO OLIVEIRA DA PONTE
Membro Efectivo CARLOS MANUEL BARRADAS GASPAR
Membro Efectivo CHARBEL SAAD
Membro Efectivo FERNANDO MIGUEL MORAIS TORRES
Membro Efectivo FRANCISCO JARDIM RAMOS
Membro Efectivo JOÃO ANTÓNIO FRAZÃO RODRIGUES BRANCO
Membro Efectivo JOÃO MIGUEL DE SOUSA FALCÃO ESTRADA
Membro Efectivo JOSÉ ALBERTO CAMPANIÇO PEREIRA DA SILVA
Membro Efectivo JOSÉ JOAQUIM REBELO
Membro Efectivo JOSÉ MANUEL DE ALMEIDA DIAS CALDEIRA MIGUÉNS
Membro Efectivo LUÍS AFONSO BRÁS SIMÕES DO ROSÁRIO
Membro Efectivo LUÍS MANUEL DE CASTRO DOMINGUEZ CUÑA
Membro Efectivo LUÍS MIGUEL DA CRUZ ABRANCHES MONTEIRO
Membro Efectivo MARIA DA GRAÇA ROCHA OLIVEIRA
Membro Suplente EUNICE MARIA FILIPE ALVES CAPELA
Membro Suplente PAULO OOM FERREIRA DE SOUSA
Membro Suplente CLÁUDIA SOFIA BANDEIRA ESTÊVÃO

Conselho Médico da REGIÃO AUTÓNOMA DA MADEIRA

Morada: R. Nova de São Pedro, 54
9000 Funchal
Contactos: Tel. 291 232388 Fax. 291 222314
Email: omfu@omsul.pt

Horário de funcionamento:
10:00H – 12:00H e das 14.00H às 19.00H

 

Conselho Médico da Região Autónoma da Madeira

Mesa da Assembleia Regional da Região Autónoma da Madeira

Presidente Luís Miguel Machado Resende
Vice-Presidente Rosa Maria Andrade Neto da Silva
Secretário Ana Cristina Pestana Figueira Freitas
Suplente Nivaldo Emanuel Ferreira Nunes

 

Conselho Médico da Madeira

Presidente António Pedro Tomás Cunha de Freitas
Vice-Presidente Gonçalo Ribeiro de Andrade Faro da Silva
Tesoureiro Nuno Miguel Marçalo dos Santos
Secretário Ana Paula Almeida Teixeira Mendes
Vogal Filipe Manuel Moniz Serôdio Bacelar
Suplente Helena Raquel Pimenta da Conceição
Suplente Pedro Daniel de Vasconcelos Balza

 

Conselho Fiscal

Presidente Leticia Maria de Nóbrega Macedo de Abreu
Vogal Eduarda Benedita Oliveira de Castro Pinto de Resende
Vogal Ricardo Nuno Cabrita Viveiros
Suplente Maria Madalena Gonçalves Passos

Conselho Médico da REGIÃO AUTÓNOMA DOS AÇORES

Moradas: Av. Antero de Quental,17 – 9000-160 Ponta Delgada

Contactos:
Tel. +351 296 302130 Fax. +351 296 302131
Email: ompd@omsul.pt

Horário de funcionamento:
Dias úteis das 09:30 – 12:30 horas e das 13:30 -17:30 horas.

Conselho Médico da Região Autónoma dos Açores

Mesa da Assembleia da Região Autónoma

Presidente Jorge Correia dos Santos
Vice-Presidente Aida Maria Brandão Paiva São João
Secretária Ana Luísa Bettencourt Lucas da Silva
Suplente António José de Matos Loução Rebelo

Conselho Fiscal

Presidente Rui Manuel Lemos Bettencourt
Vogal Paulo Franco de Sampaio Rodrigues
Vogal Nídia de Fátima Neves Faria
Suplente Joana Constância de Sousa Costa

 

Conselho Médico

Presidente Isabel Maria Oliva Teles Gouveia e Cássio
Vice-Presidente Maria Antónia de Mesquita Duarte
Tesoureiro Pedro Miguel Rego Costa Carreiro
Secretária Marina Rita Paulo Soares
Vogal Raquel Resendes Martins
Suplente Maria Paula Raposo Fonseca Macedo Paz Ferreira
Suplente Rui Manuel Amaral da Silva Mota

Sub-Região de BEJA

Morada: Rua Manuel António Brito, n.º 2, 1.º esquerdo
7800-544 Beja
Contactos: Tel. 284 389052 Fax. 284 389056
Email: ombe@omsul.pt

Sub-Região de Beja

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente Carlos Alberto Rodrigues Monteverde
Vice-Presidente Maria da Conceição Lopes Baptista Margalha
Secretário Fernando Manuel Santos Ferreira
Suplente Gaspar Lopes Vasques Gomes Cano

 

Conselho Sub-Regional

Presidente Pedro Camilo de Araújo Lima de Vasconcelos
Vice-Presidente Telo Fialho Nunes Bettencourt de Faria
Secretária Vera Cláudia Raposo Guerreiro Balsinha
Vogal Amândio Nuno Chavarria Baião Mateus
Vogal Maria Laura da Encarnação Nobre Caeiro Maia de Oliveira
Suplente Edite Maria Spencer Reis
Suplente Inês Ennes Ferreira Sayanda

Sub-Região de ÉVORA

Morada: Urb. da Muralha- Pátio das Alcáçovas, E.1/E.2
7000 Évora
Contactos: Tel. 266 744997 Fax. 266 744996
Email: omev@omsul.pt

Horário de funcionamento:
11:30H às 13H / 14H às 16:30H

Sub-Região de Évora

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente Bernardino Garcia Fernandes Páscoa
Vice-Presidente Hermínia José Ramalho Cabrita Fernandes Caeiro
Secretário Nuno Maria Fernandes Páscoa
Suplente Frederico Miguel Santos Silva Marquez Correia

 

Conselho Sub-Regional

Presidente Maria Augusta Portas Pereira
Vice-Presidente Henrique Augusto Coelho da Rocha Terreiro Galha
Secretária Ana Margarida Monteiro Cinza
Vogal António Maria Ribeiro Soares Pires
Vogal Maria Helena Ferreira Gonçalves
Suplente Rogério Aurélio das Neves Costa
Suplente Mohammad Kher Al Wattar Barazi

 

Sub-Região de FARO

Morada: Rua Dorília Carmona, nº 2
8000-316 Faro
Contactos: Tel. 289 864950 Telemóvel 92 751 37 39 Fax. 289 864951
Email: omfa@omsul.pt

Horário de funcionamento na sede em Faro2ª, 4ª e 6ª das 09h30m às 19h00m | 3ª e 5ª das 09.30h às 12.30h e das 14h às 19h

Horário de funcionamento em Portimão (CHBA) todas as terças e quintas das 10h às 13h

Sub-Região de Faro

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente João Maria Larguito Claro
Vice-Presidente Jorge Alberto Justo Pereira
Secretária Catarina Miguel Hilário Mendonça Peixe
Suplente Nuno Filipe da Costa Bernardino Vieira

 

Conselho Sub-Regional

Presidente Ulisses Saturnino Duarte de Brito
Vice-Presidente João Pedro Rodrigues Ferreira Quaresma
Secretária Susana Maria Pereira da Costa
Vogal Paulo Alexandre Miranda Simões
Vogal Rui Paulo Vicente Miranda
Suplente João Pedro dos Santos Alves da Silva
Suplente Isabel Maria Romão de Jesus

 

Sub-Região da GRANDE LISBOA

Mesa da Assembleia Sub-regional

Presidente LUCINDO PALMINHA DO COUTO ORMONDE
Vice-Presidente JOÃO FILIPE CANCELA DOS SANTOS RAPOSO
Secretário RICARDO SANTANA VEIGA
Membro Suplente BRAIMA INJAI

 

Conselho Sub-regional

Presidente ANSELMO AUGUSTO CARDOSO QUARESMA DA COSTA
Vice-Presidente DUARTE JOSÉ VITAL DE BRITO
Secretário JOÃO JOSÉ SIMÕES SANTOS
Vogal CARLOS JOSÉ PINTO GASPAR
Vogal RUI MIGUEL DIAS CORREIA DOMINGOS
Membro Suplente RIZOLETA HELENA SANCHA CRISÓSTOMO
Membro Suplente JOSÉ ANTÓNIO BALTAZAR DA SILVA CORREIA

 

Assembleia de Representantes – círculo sub-regional da Grande Lisboa

Membro Efetivo ANA FILIPA PAULO PORTUGAL DEVEZA HERDADE
Membro Efetivo CARLOS AUGUSTO CARVALHO MENDES DE VASCONCELOS
Membro Efetivo FRANCISCO JORGE MONTEIRO OLIVEIRA SILVA
Membro Efetivo GONÇALO SILVA FERREIRA
Membro Efetivo ISABEL MARIA RODRIGUES DO NASCIMENTO
Membro Efetivo JOSÉ MANUEL MARTINS DOS SANTOS
Membro Efetivo LÚCIA ZARA MIRANDA SOARES
Membro Efetivo MARIA INÊS LOPES DOMINGUES
Membro Efetivo MARIA JOSÉ LOUREIRO FERRÃO
Membro Efetivo MARIANA DUARTE GONÇALVES TORGAL GARCIA
Membro Efetivo MÁRIO JOÃO BAPTISTA NUNES DE MOURÃO GAMELAS
Membro Efetivo PAULA MARIA ALVES MOSA
Membro Efetivo ANA MARIA SILVA GOMES RIBEIRO DA CUNHA FERREIRA

 

Sub-Região de LISBOA-CIDADE

Mesa da Assembleia Sub-regional

Presidente JOÃO LUÍS MAGALHÃES GODINHO PEREIRA DE GOUVEIA
Vice-Presidente ANTÓNIO MARIA TRIGUEIROS DE SOUSA ALVIM
Secretária ANA CATARINA REIS DE CARVALHO
Membro Suplente ANA CATARINA FERREIRA CASTRO

 

Conselho Sub-regional

Presidente SUSANA GOMES CORTE-REAL
Vice-Presidente JOÃO JOSÉ BAETA LEITÃO
Secretário MANUEL ROCHA ABECASIS
Vogal JOÃO MIGUEL PASCOAL VALENTE JORGE
Vogal RICARDO JOÃO LIBÓRIO PRATA
Membro Suplente ANA RITA DE JESUS MARIA
Membro Suplente NUNO MIGUEL AVELAR DUARTE BASÍLIO

 

Assembleia de Representantes – Círculo Sub-regional de Lisboa

Membro Efetivo ALCIDES ALVES DE CARVALHO
Membro Efetivo ANA PATRÍCIA ROBERT DE OLIVEIRA RENTE
Membro Efetivo ANTÓNIO MANUEL ROBALO NUNES
Membro Efetivo AUGUSTO MANUEL TINOCO GOULÃO CONSTÂNCIO
Membro Efetivo CÁTIA PATRÍCIA TEIXEIRA DA COSTA VIANA
Membro Efetivo DAVID SAMUEL CORDEIRO SOUSA
Membro Efetivo FRANCISCO D´ASSIS PEREIRA D´OLIVEIRA MARTINS
Membro Efetivo GERMANO MOURÃO DO CARMO
Membro Efetivo JOANA CRISTINA BRAZ PIRES E SILVA ABREU
Membro Efetivo JOÃO MANUEL VERSOS CRAVINO
Membro Efetivo JOÃO PAULO SOARES PEREIRA BRISSOS
Membro Efetivo JOÃO PEDRO MENDONÇA VIEIRA
Membro Efetivo JOSÉ LUÍS SANTOS MATOS CUNHA
Membro Efetivo JOSÉ MANUEL PEREIRA E SILVA LABAREDA
Membro Efetivo LEONOR TERESA ALMEIDA MANAÇAS
Membro Efetivo MARIA JOANA FERREIRA DE ALMADA E QUADROS SALDANHA
Membro Efetivo MARIA PATRÍCIA SANTOS ALVES
Membro Efetivo MARTA LUÍSA DOS SANTOS CORREIA
Membro Efetivo PAULO JORGE RECUO DOS SANTOS FELICÍSSIMO
Membro Efetivo RICARDO JORGE FUSETA MIRA

Sub-Região do OESTE

Morada: Av. 1º de Maio, 1, 4º
2500-081 Caldas da Rainha
Contactos: Tel. 262 870240 Fax. 262 870241
Email: omcr@omsul.pt

Horário de funcionamento:
15H – 19H

Sub-Região de Oeste

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente Helena Maria Amaral de Almeida
Vice-Presidente António José Alves Dias
Secretária Maria do Rosário Mata Monteiro
Suplente Luís Manuel Belo de Barros

 

Conselho Sub-Regional

Presidente Nuno Lima Santa Clara da Cunha
Vice-Presidente Ana Cristina Martins Teotónio
Secretária Isabel Maria de Azevedo Ramos
Vogal Ana Maria Pipa de Matos da Costa Monteiro
Vogal Diana Filipa da Costa Marques
Suplente Maria Clara Mateus Ferreira Nobre
Suplente Sara Marisa Diogo Santos

 

 

Sub-Região de PORTALEGRE

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente Daniel António de Frias Dias
Vice-Presidente Vítor Manuel Barbosa da Silva
Secretária Maria Paula Santos e Silva Falcão
Suplente Miguel Angel Fernandez Romero

 

Conselho Sub-Regional

Presidente António Jaime Correia Azedo
Vice-Presidente Fernando Manuel Pinto de Pádua
Secretária Ausenda Zaida Martins e Belo Martins
Vogal João Fernando Sena Martins Transmontano
Vogal João Manuel Baptista Carvalho
Suplente Guilherme Lourenço Fialho
Vogal Marden Augusto Gonzales Romero

 

Sub-Região do RIBATEJO

Morada:
Av. Bernardo Santareno, 43, 1º Esqº
2005-177 Santarém
Contactos: Tel. 243 377020 Fax. 243 377021
Email: omsa@omsul.pt

Horário de funcionamento:
10h às 12h e das 14h às 17h.

Sub-Região de Ribatejo

Mesa da Assembleia Distrital

Presidente Margarida Isabel Dias Estrela
Vice-Presidente Victor Manuel Pereira Bezerra
1º Secretário António Júlio Pinto Correia
2º Secretário José Francisco Correia Afonso Marouco

 

Conselho Distrital

Presidente Carlos Miguel Curates Garrudo Correia Rodrigues
Vogal Ana Isabel Gonçalves Alexandre Calado
Vogal Ana Rita Carvalho Vicente
Vogal António Alberto Leandro Ferreira Roxo
Vogal Ruth Cláudia Fernandes de Figueiredo Lopes

Membros Consultivos do Conselho Regional

Aníbal Orlando Henriques Teixeira de Sousa, Carlos Eduardo Baptista da Piedade de Noronha, João Carlos Gouveia Monteiro Morais e José António da Costa Salgado

 

Sub-Região de SETÚBAL

Morada: Av. dos Combatentes da Grande Guerra, 6, R/C, Letra C
2900 Setúbal
Contactos: Tel. 265 546830 Fax: 265 546831
Email: omse@omsul.pt

Horário de funcionamento:
10H às 13H / 15H às 19H

Sub-Região de Setúbal

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente Gabriel Manuel Paiva de Oliveira
Vice-Presidente Teresa Filomena Neves de Sá Gouveia
Secretário Carlos Manuel Azevedo Alves
Suplente Cristiana Isabel Pina Gonçalves

 

Conselho Sub-Regional

Presidente Daniel Pires Paiva Travancinha
Vice-Presidente António Manuel Ferreira Amaral Barros Canelas
Secretário Edgar Ruivo Ferreira
Vogal Alda Gisela de Freitas Monteiro
Vogal Rui Marques da Costa
Suplente Tiago Filipe Judas de Matos
Suplente Idília Maria de Matos Pina

Morada:
Avenida Almirante Gago Coutinho, nº151
1749–084 Lisboa

NOVOS CONTACTOS A PARTIR DE 01.05.2013
215 917 500 (Geral)
215 917 502 (Secretaria/Informações)

215 917 501 (Fax)


Correio Electrónico:
omsul@omsul.pt

Departamento Jurídico

Correio Electrónico:
juridico@omsul.pt

Sitewww.omsul.pt