+351 21 842 71 00

Mesa da Assembleia Regional

Presidente Joaquim Carlos Neto Murta
Vice-Presidente Ana Cristina Ribeiro da Silva Mangas Pereira
Secretário José Carlos da Cruz Dias Marinho
Secretário Duarte Castelo-Branco Matos Sequeira
Suplente Luis Filipe de Barros Albuquerque

 

Conselho Regional

Presidente  Carlos José Faria Diogo Cortes
Vice-Presidente Manuel Teixeira Marques Veríssimo
Secretaria Sara Teotónio Dinis
Tesoureiro Rui Alberto Leonardo Sousa Silva
Vogal Andreia Filipa Patinha Nogueira
Vogal António João Leal Redondo
Vogal Catarina Isabel dos Santos Matias
Vogal Inês Morgadinho Barros de Mesquita
Vogal Inês Rosendo Carvalho e Silva Caetano
Vogal José Guilherme Lopes Rodrigues Tralhão
Vogal Maria Isabel da Costa Antunes
Suplente Cristina Marta da Gama Gomes Alves
Suplente Eduardo Manuel Rodrigues Duarte
Suplente João Alexandre Pires Barradas

 

Conselho Fiscal

Presidente Miguel Castelo Branco Craveiro Sousa
Vogal João José Santiago Alves Correia
Vogal Luís Nuno da Costa Matos
Suplente Patrícia Sofia Maurício Almeida

 

Conselho Disciplinar

Efectivo Isabel Maria dos Santos Luzeiro
Efectivo Ana Paula Alves Amado Cordeiro
Efectivo Edgar João Silva Semedo
Efectivo Maria Luisa Oliveira Rosa
Efectivo Filipe Manuel Farto Palavra
Efectivo José Manuel dos Santos Pereira de Moura
Efectivo Fernando Jaime Alves Dias Martinho
Suplente Maria Amélia Ferreira Estevão
Suplente Maria da Conceição Estrelo Gomes de Sousa Maia
Suplente Maria Fernanda Roque Águas Lopes

Sub-Região de AVEIRO

Rua Cristóvão de Pinho Queimado, nº 5 – 1º
3800 – 012 Aveiro

Telf: 234 381 492
Fax: 234 381 492
Horário de Funcionamento: Segunda a Sexta-feira, das 15h às 18h

MESA DA ASSEMBLEIA

Presidente Carlos Manuel Simões Pereira
Vice-Presidente Carlos Filipe Vinhas
Secretário Carlos Alexandre Machado Vidal
Suplente Maria Leonor da Costa Sardo

CONSELHO SUB-REGIÃO DE AVEIRO

Presidente Beatriz Gusmão Pinheiro
Vice-Presidente Sandra Isabel Perpétua Carvalho de Almeida
Secretário Lúcia Maria Ribeiro Borges
Vogal José Pedro Machado Antunes
Vogal Mariana Raquel Neves Bastos
Suplente Luís Miguel de Castro Magalhães dos Santos
Suplente Ana Raquel Marques Ferreira

Sub-Região de CASTELO BRANCO

Rua Dr. Henrique Carvalhão, Lte 13 – Loja 5
6000 – 235 Castelo Branco

Telf: 272 321 343
Fax: 272 321 343
Horário de Funcionamento: Segunda a Sexta-feira, das 14h às 16h

 

MESA DA ASSEMBLEIA

Presidente Francisco Manuel Dias do Coito Elias
Vice-Presidente Luís Manuel Gomes Fernandes
Secretário Alexandra Fonseca Amaral
Suplente Filomena Campos Xavier

 

CONSELHO SUB-REGIÃO DE CASTELO BRANCO   

Presidente Ernesto Fernandes Rocha
Vice-Presidente Susete Antunes Simões
Secretário Filipe Reis Antunes
Vogal Rui Tiago Fonseca Rainho
Vogal Maria Eugénia dos Santos Calvário
Suplente Jorge Augusto Faria de Vilhena Monteiro
Suplente Catarina Reis Santos

 

Sub-Região de COIMBRA

Telf: 272 331 346
Fax: 239 702 788
correio-e: c.distrital.coimbra@omcentro.com

 

MESA DA ASSEMBLEIA

Presidente Maria da Glória Magalhães da Silva Neto
Secretário Joana Catarina Barroso Amaral
Suplente Manuel Arsénio dos Santos

 

CONSELHO SUB-REGIÃO DE COIMBRA

Presidente José Luís Pio da Costa Abreu
Vice-Presidente Maria Teresa Matos Sousa Fernandes
Secretário Marta Raquel Pereira Costa
Vogal Marília Dias Pereira
Vogal Miguel Pedro da Rocha Branco
Suplente David Henrique Lebre Brito
Suplente Miguel Pedro da Rocha Branco

Sub-Região da GUARDA

Rua D. Sancho I, Largo Paço do Biu, nº 14-22
6300 – 548 Guarda

Telf: 271 221 998
Fax: 271 221 609
Horário de Funcionamento: Segunda a Sexta-feira, das 14.30h às 17.30h

MESA DA ASSEMBLEIA

Presidente Fernando Adriano Marques Cardoso dos Santos
Vice-Presidente Pedro Miguel Ramalho Caldes
Secretária Maria João Gaspar de Almeida Ferrão e Sousa
Suplente Francisco António Lopes Morgado

 

CONSELHO SUB-REGIÃO DA GUARDA       

Presidente José Manuel dos Santos Carvalho Rodrigues
Vice-Presidente Tiago Miguel Marques Saraiva
Secretário António Manuel Ferreira Mendonça
Vogal Pedro Miguel Patrício Guerra
Vogal Sara Daniela Pereira Campos
Suplente Andreia Filipa Fonseca Carriço
Suplente Alexandre Philippe Teixeira Fontoura

Sub-Região de LEIRIA

Rua José Oliveira Zúquete – Quinta de Sto. António, Lte 70
2400 – 463 Leiria

Telf: 244 815 451
Fax: 244 815 015
Horário de Funcionamento: Segunda a Sexta-feira, das 16h às 19h

MESA DA ASSEMBLEIA

Presidente Luís Armando Morato
Vice-Presidente Nuno José Gomes Rama
Secretário Raquel Figueiredo Passadouro da Fonseca
Suplente Maria Gracinda Carreira Anastácio Junqueira

 

CONSELHO SUB-REGIÃO DE LEIRIA

Presidente Rui Manuel Passadouro Fonseca
Vice-Presidente Victor Manuel Pardal
Secretário Cláudio Marta do Carril
Vogal Diana Raquel Andrade dos Santos Fernandes
Vogal Inês Barreiro Vieira
Suplente Paulo Jorge Antunes Clara
Suplente André Ferreira Canelas

 

Sub-Região de VISEU

Rua D. António Monteiro, Lt. 16 r/c Dtº – Loja 4 Fracção N
Quinta do Seminário – 3500 – 040 VISEU

Telf: 232 426 786
Fax: 232 426 786

e-mail viseu@omcentro.com

Horário de Funcionamento: Segunda a Sexta-feira, das 17h às 19h

MESA DA ASSEMBLEIA SUB-REGIONAL DE VISEU

Presidente Carlos Alberto Leocádio Daniel
Vice-Presidente Paulo Alexandre de Figueiredo Batista
Secretário Fernando Luís Simões Valério
Suplente Américo Jerónimo Taveira da Silva

 

CONSELHO SUB-REGIÃO DE             VISEU 

Presidente Ana Cristina da Costa Figueiredo Correia Duarte
Vice-Presidente Francisco José das Neves Cortez Vaz
Secretário Liane Marques Carreira
Vogal Edgar Luís Frutuoso Vaz
Vogal Carla Sofia de Oliveira Moreira
Suplente José Pedro Simões Saraiva
Suplente Bela Marisa Torre Prata

Morada:
Avenida Afonso Henriques, nº39
3000-011 Coimbra

Apt. 1072-3001-501 Coimbra

Telefone: 239 79 29 20 ou 93 589 29 00
Fax: 239 79 29 21 ou 239 702 788

Correio Electrónico:
o.medicos@omcentro.com

Horário de Funcionamento:
Segunda a Sexta-feira, das 9h às 18h

Site: http://www.omcentro.com/

DIRECÇÃO DE SERVIÇOS

CASA DO MÉDICO

PAIM

Cristina Madeira Alves

 

CONSELHO REGIONAL

Isabel Betencourt

 

DEPARTAMENTO DE COLÉGIOS

Maria de Lurdes Nogueira

Maria de Lurdes Antunes

 

SECRETARIA

Rosa Homem

 

TESOURARIA

António Ventura

Dina Carvalho

 

CONTABILIDADE

João Cruz

Dina Carvalho

 

CONSELHO DISCIPLINAR

CONSELHO DISTRITAL DE COIMBRA

Ana Martinho

 

DEPARTAMENTO JURÍDICO

Diamantino Lopes

Álvaro Matos

Ricardo Candeias

Horário de atendimento: Quarta-feira das 15 às 18h

 

CONSELHOS NACIONAIS CONSULTIVOS

CONSELHO NACIONAL PARA A PÓS-GRADUAÇÃO

CONSELHO NACIONAL DE ÉTICA E DEONTOLOGIA MÉDICA

Isabel Bettencourt

 

CONSELHO NACIONAL DO MÉDICO INTERNO

CONSELHO NACIONAL PARA A AVALIAÇÃO DA FORMAÇÃO

Ana Martinho

 

SERVIÇO EXTERNO/HELIOGRAFIA

Cristina Marques

 

INFORMÁTICA

Ernesto Fernandes

 

ECONOMATO/MANUTENÇÃO

António Ventura/Rui Ferreira

 

SANOSEGUROS

Carlos Pimenta

Contacto: 239 405 670 / 960 333 355 / sanoseguroscrb@gmail.com

 

BAR CLUBE MÉDICO

Álvaro Bernardes

Horário de funcionamento: Segunda a Sábado das 12h às 23h

Contacto: 239 792 927